RED DE ESCUELAS DE MÚSICA DE MEDELLÍN

INSCRIPCIONES

FORMULARIOS DE INSCRIPCIÓN 2018

La Red de Escuelas de Música de Medellín es un programa de la Alcaldía de Medellín, Colombia, creado mediante los Acuerdos Municipales 03 y 04 de 1996 y 072 de 1998, con el propósito fundamental de generar y fortalecer procesos de convivencia y cultura ciudadana mediante la formación de niñas, niños, y jóvenes a través del disfrute y aprendizaje de la música.

 

Hace parte de las redes de Formación Artística y Cultural de la Secretaría de Cultura Ciudadana, y es operado por la Facultad de Artes de la Universidad de Antioquia.

Recuerda que los requisitos para ingresar a la Red son:

 

1- Vivir en la ciudad de Medellín.
2- Tener entre 7 y 14 años de edad.
3- Estar matriculado en una institución educativa formal.

A continuación encontrarás el listado de las 27 escuelas de Música con las que cuenta el programa: 13 de cuerdas frotadas, 13 de vientos y percusión y 1 de cuerdas pulsadas, pitos y tambores.

 

Busca la escuela a la cual deseas pertenecer para el próximo año, y posteriormente dar click en el botón: “Inscripciones Aquí” para acceder al formulario respectivo.

FORMULARIO ESCUELAS DE VIENTOS Y PERCUSIÓN

Escuela de Música 12 de Octubre

Cra. 80 N° 104B -10 Parque Biblioteca 12 de octubre

477 79 66

12deoctubre@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Rincón

(Loma de los Bernal - diagonal al Supermercado EURO)

belenrincon@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Benjamín Herrera

Cl. 26 Nº 65C - 100 Escuela Santísima Trinidad

351 58 06

benjaminherrera@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Estadio

Cra. 74 Nº 52-56

230 44 03

estadio@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Independencias

Cl. 44 Nº 101 - 43

559 41 88

independencias@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Miraflores

Cra. 25 Nº 50 A 27

227 02 37

miraflores@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Montecarlo

Cra. 36 Nº 85 B 77

212 42 40

montecarlo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Moravia

Cl. 82 A Nº 52 - 25 Centro Cultural de Moravia

213 13 09

moravia@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Popular

Cra. 48 Nº 103 B 01 Colegio Villa del Socorro

522 89 07

popular@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Robledo

Cl. 65 Nº 80 A 119

234 40 44

robledo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Antonio de Prado

Cl. 50E Sur N° 75A - 94

286 98 41 - 286 99 43

sanantoniodeprado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Cristóbal

Cra. 131 Nº 62 - 33 Parque Biblioteca San Cristóbal

438 74 00

sancristobal@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Elena

Km 15 via Santa Elena Liceo

538 20 62

santaelena@redmusicamedellin.org

FORMULARIO ESCUELA DE MÚSICAS COLOMBIANAS

Escuela de Música Pedregal

Cl. 103 N° 74A -03 Casa de la cultura de Pedregal

423 18 56

pedregal@redmusicamedellin.org

FORMULARIO ESCUELAS DE CUERDAS FROTADAS

Escuela de Música Alfonso López

Cra. 71A Nº 92 - 11

441 77 66

alfonsolopez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Aranjuez

Cra. 51B Nº 93 - 51

521 86 52

aranjuez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Parque Biblioteca

Cra. 76 Nº 18A - 19 Parque Biblioteca Belén

345 43 78 - 343 91 89

belenparque@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Boston

Cl. 58A Nº 39 - 55

254 91 41

boston@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Las Nieves

Cl. 82 Nº 39 - 69 Institución Educativa Las Nieves

263 30 57

manriquelasnieves@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Limonar

Cra. 75 N° 48 Sur - 158 UVA El Paraíso

limonar@redmusicamedellin.org

Escuela de Música La Milagrosa

Cra. 29A Nº 38F - 59 Casa de la Cultura El Ávila

293 78 63

milagrosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Poblado

Cl. 16 Sur Nº 45 - 13

321 59 00 - 317 39 76

poblado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Javier

Cl. 48 Nº 95 - 71

252 16 11

sanjavier@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Fe

Cl. 6 Nº 56 - 6

285 69 33

santafe@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Hermosa

Cl. 65AA Nº 39 - 29

292 67 18

villahermosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Laura

Cl. 34D Nº 91 - 76

252 86 06

villalaura@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villatina

Cl. 52A Nº 12-00 Casa de la Cultura Las Estancias.

222 35 84

villatina@redmusicamedellin.org