NUESTRAS

ESCUELAS DE MÚSICA

27 ESPACIOS PARA EL ENCUENTRO CIUDADANO EN TORNO A LA MÚSICA

La Red cuenta con 27 Escuelas de Música: 13 de cuerdas frotadas, 13 de vientos y percusión y una de músicas colombianas; ubicadas en 16 comunas y 3 corregimientos de Medellín, donde participan 5000 niños, niñas y jóvenes con edades entre los 6 y los 24 años. Allí, los y las estudiantes hacen parte de procesos de formación colectivos en iniciación musical e instrumental, lenguaje musical, expresión corporal, técnica instrumental, práctica coral y conjunto instrumental, desde donde se da la conformación de agrupaciones que enriquecen los procesos culturales y artísticos de la ciudad.

 

Las Escuelas de Música, las Agrupaciones Integradas y los Laboratorios de Creación y Reflexión, son entornos musicales para el encuentro con el otro; escenarios de construcción colectiva, participativa e incluyente a partir de la reflexión, la interpretación, la investigación y la creación; donde niños, niñas, adolescentes y jóvenes disfrutan de formación musical, mientras se reconocen como actores activos desde una perspectiva crítica y transformadora de sus contextos.

ESCUELAS DE VIENTOS Y PERCUSIÓN

Escuela de Música 12 de Octubre

Cra. 80 N° 104B -10 Parque Biblioteca 12 de octubre

477 79 66

12deoctubre@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Rincón

Calle 3D Nº 81A - 97(Loma de los Bernal - diagonal al Supermercado EURO)

belenrincon@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Benjamín Herrera

Cl. 26 Nº 65C - 100 Escuela Santísima Trinidad

351 58 06

benjaminherrera@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Estadio

Cra. 74 Nº 52-56

230 44 03

estadio@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Independencias

Cl. 44 Nº 101 - 43

559 41 88

independencias@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Miraflores

Cra. 25 Nº 50 A 27

227 02 37

miraflores@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Montecarlo

Cra. 36 Nº 85 B 77

212 42 40

montecarlo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Moravia

Cl. 82 A Nº 52 - 25 Centro Cultural de Moravia

213 13 09

moravia@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Popular

Cra. 48 Nº 103 B 01 Colegio Villa del Socorro

522 89 07

popular@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Robledo

Cl. 65 Nº 80 A 119

234 40 44

robledo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Antonio de Prado

Cl. 50E Sur N° 75A - 94

286 98 41 - 286 99 43

sanantoniodeprado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Cristóbal

Cra. 131 Nº 62 - 33 Parque Biblioteca San Cristóbal

438 74 00

sancristobal@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Elena

Km 15 via Santa Elena Liceo

538 20 62

santaelena@redmusicamedellin.org

ESCUELAS DE CUERDAS FROTADAS

Escuela de Música Alfonso López

Cra. 71A Nº 92 - 11

441 77 66

alfonsolopez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Aranjuez

Cra. 51B Nº 93 - 51

521 86 52

aranjuez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Parque Biblioteca

Cra. 76 Nº 18A - 19 Parque Biblioteca Belén

345 43 78 - 343 91 89

belenparque@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Boston

Cl. 58A Nº 39 - 55

254 91 41

boston@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Las Nieves

Cl. 82 Nº 39 - 69 Institución Educativa Las Nieves

263 30 57

manriquelasnieves@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Limonar

Cra. 75 N° 48 Sur - 158 UVA El Paraíso

limonar@redmusicamedellin.org

Escuela de Música La Milagrosa

Cra. 29A Nº 38F - 59 Casa de la Cultura El Ávila

293 78 63

milagrosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Poblado

Cl. 16 Sur Nº 45 - 13

321 59 00 - 317 39 76

poblado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Javier

Cl. 48 Nº 95 - 71

252 16 11

sanjavier@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Fe

Cl. 6 Nº 56 - 6

285 69 33

santafe@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Hermosa

Cl. 65AA Nº 39 - 29

292 67 18

villahermosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Laura

Cl. 34D Nº 91 - 76

252 86 06

villalaura@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villatina

Cl. 52A Nº 12-00 Casa de la Cultura Las Estancias.

222 35 84

villatina@redmusicamedellin.org

ESCUELA DE MÚSICAS COLOMBIANAS

Escuela de Música Pedregal

Cl. 103 N° 74A -03 Casa de la cultura de Pedregal

423 18 56

pedregal@redmusicamedellin.org