NUESTRAS

ESCUELAS DE MÚSICA

27 ENTORNOS PROTECTORES PARA UNA FORMACIÓN INTEGRAL

La Red tiene 27 Escuelas de Música, 13 de cuerdas frotadas, 13 de vientos y percusión y 1 de cuerdas pulsadas, ubicadas en 14 comunas y 3 corregimientos de Medellín, con una cobertura de 5.300 estudiantes con edades entre los 7 y 24 años, quienes disfrutan y aprenden música desde una pedagogía basada en el desarrollo socio emocional, afectivo y de valores ciudadanos, mediante procesos colectivos de formación en iniciación musical e instrumental, lenguaje musical, expresión corporal, técnica instrumental, práctica coral y conjunto instrumental, desde donde se da la conformación de agrupaciones tales como coros, semilleros de instrumento, prebandas, preorquestas, bandas y orquestas, que enriquecen los procesos culturales y artísticos de la ciudad.

Esta formación se fundamenta en el currículo de la Red, estructura funcional que ordena estos procesos con base en el desarrollo de competencias en el ser, el saber y el hacer, que tiene como ejes transversales lo socio-afectivo y los grados de dificultad del repertorio.

ESCUELAS DE VIENTOS Y PERCUSIÓN

Escuela de Música 12 de Octubre

Cra. 80 N° 104B -10 Parque Biblioteca 12 de octubre

477 79 66

12deoctubre@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Rincón

Cl. 2B Nº 79 - 80 I.E. Alcaldía de Medellín

343 13 38

belenrincon@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Benjamín Herrera

Cl. 26 Nº 65C - 100 Escuela Santísima Trinidad

351 58 06

benjaminherrera@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Estadio

Cra. 74 Nº 52-56

230 44 03

estadio@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Independencias

Cl. 44 Nº 101 - 43

559 41 88

independencias@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Miraflores

Cra. 25 Nº 50 A 27

227 02 37

miraflores@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Montecarlo

Cra. 36 Nº 85 B 77

212 42 40

montecarlo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Moravia

Cl. 82 A Nº 52 - 25 Centro Cultural de Moravia

213 13 09

moravia@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Popular

Cra. 48 Nº 103 B 01 Colegio Villa del Socorro

522 89 07

popular@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Robledo

Cl. 65 Nº 80 A 119

234 40 44

robledo@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Antonio de Prado

Cl. 50E Sur N° 75A - 94

286 98 41 - 286 99 43

sanantoniodeprado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Cristóbal

Cra. 131 Nº 62 - 33 Parque Biblioteca San Cristóbal

438 74 00

sancristobal@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Elena

Km 15 via Santa Elena Liceo

538 20 62

santaelena@redmusicamedellin.org

ESCUELAS DE CUERDAS FROTADAS

Escuela de Música Alfonso López

Cra. 71A Nº 92 - 11

441 77 66

alfonsolopez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Aranjuez

Cra. 51B Nº 93 - 51

521 86 52

aranjuez@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Belén Parque Biblioteca

Cra. 76 Nº 18A - 19 Parque Biblioteca Belén

345 43 78 - 343 91 89

belenparque@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Boston

Cl. 58A Nº 39 - 55

254 91 41

boston@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Las Nieves

Cl. 82 Nº 39 - 69 Institución Educativa Las Nieves

263 30 57

manriquelasnieves@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Limonar

Cra. 75 N° 48 Sur - 158 UVA El Paraíso

limonar@redmusicamedellin.org

Escuela de Música La Milagrosa

Cra. 29A Nº 38F - 59 Casa de la Cultura El Ávila

293 78 63

milagrosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Poblado

Cl. 16 Sur Nº 45 - 13

321 59 00 - 317 39 76

poblado@redmusicamedellin.org

Escuela de Música San Javier

Cl. 48 Nº 95 - 71

252 16 11

sanjavier@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Santa Fe

Cl. 6 Nº 56 - 6

285 69 33

santafe@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Hermosa

Cl. 65AA Nº 39 - 29

292 67 18

villahermosa@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villa Laura

Cl. 34D Nº 91 - 76

252 86 06

villalaura@redmusicamedellin.org

Escuela de Música Villatina

Cl. 52A Nº 12-00 Casa de la Cultura Las Estancias.

222 35 84

villatina@redmusicamedellin.org

ESCUELA DE MÚSICAS COLOMBIANAS

Escuela de Música Pedregal

Cl. 103 N° 74A -03 Casa de la cultura de Pedregal

423 18 56

pedregal@redmusicamedellin.org